Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Состояние ОЗИМЫХ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Alex Suhin
После гербицида+мочевина.Кроме мочевины весь азот природный smile.gif .
А вот эта красота вокруг и рядом с Нами.
bivshiy_student
Что там старики пророчат по поводу погоды на лето?Жару предвидят?Кстате,Крым ,теперь Россия кормить будет,там с водою беда...
alex шкапенков
Цитата(Alex Suhin @ 11.5.2014, 23:50) *
После гербицида+мочевина.Кроме мочевины весь азот природный smile.gif .
А вот эта красота вокруг и рядом с Нами.

В какой дозе мочевина и чем мешали? Завтра сам выползаю, буду пробовать конструкцию свою.
Alex Suhin
Цитата(alex шкапенков @ 12.5.2014, 21:21) *
В какой дозе мочевина и чем мешали? Завтра сам выползаю, буду пробовать конструкцию свою.

Получилось 17 кг на гектар.В 2000 литрах на сетке растворяли 200 кг карбамида и сразу гербицид лили(так ростовчане по соседству работают).Расход воды хотели 200-300 сделать на гектар,но были проблемы с опрыскивателем и больше чем 150 литров на га вылить не смогли.Ожоги были на одном поле,но там был более жесткий яд(кроме Трибенурон-метил там ещё был хлорсульфорон).Дозу гербицида как писал Пшеничный снизил (процентов на 10 от нижней нормы).Там где дал нижнюю норму были местами ожоги.Сорняк загнулся весь,пшеница отошла после дождика и сейчас в норме.Понимаю что рисковал,но на тот момент температура была до 20 градусов днём и видимо это мне помогло.Всё таки лучше делать как говорит Пшеничный-нервы целее будут.
alex шкапенков
Цитата(Alex Suhin @ 12.5.2014, 21:58) *
Получилось 17 кг на гектар.В 2000 литрах на сетке растворяли 200 кг карбамида и сразу гербицид лили(так ростовчане по соседству работают).Расход воды хотели 200-300 сделать на гектар,но были проблемы с опрыскивателем и больше чем 150 литров на га вылить не смогли.Ожоги были на одном поле,но там был более жесткий яд(кроме Трибенурон-метил там ещё был хлорсульфорон).Дозу гербицида как писал Пшеничный снизил (процентов на 10 от нижней нормы).Там где дал нижнюю норму были местами ожоги.Сорняк загнулся весь,пшеница отошла после дождика и сейчас в норме.Понимаю что рисковал,но на тот момент температура была до 20 градусов днём и видимо это мне помогло.Всё таки лучше делать как говорит Пшеничный-нервы целее будут.

Спасибо smile.gif . 2 раза брызгать конечно лучше без всяких. Ток время да и средства не позволят 2 обработки. Буду 200 литров воды 20 кг мочевины + логран от сорняка мин дозу, надеюсь обойдется. Растворять в емкости 16 кубовой с мешалкой собственной конструкции, глянем чего выйдет. Фотки сразу по результату.
Дмитрий Печников
озимые на 3.5-4 балла из 5. плохо перезимовали,с осени было загляденье ..но выправляются после ухода.. http://joxi.ru/-fF8U_3JTJDXMHmxL9k http://joxi.ru/LPJ8UxjKTJADTiV8nIw http://joxi.ru/WPJ8UxjKTJBvJUvVW5k
КАЗАК
Под Ростовом в 50 км у меня такие озимые озимка 20 05 2014
озимка 1 20 05 2014

чез
В следующий раз вдоль рядков фото делайте, а то густоту не оценить!
alex шкапенков
Вот почему у тока пшеница раскустилась по 8 колосков с семени и стоит зеленая и ни чей не делается и засуха пофиг, ведь не сеяли даже, просто на земле лежала, без удобрений и ходили по ней и ездили. А в поле холишь лелеешь и хрен растет angry.gif
Орв Орв
Цитата(alex шкапенков @ 26.5.2014, 21:48) *
Вот почему у тока пшеница раскустилась по 8 колосков с семени и стоит зеленая и ни чей не делается и засуха пофиг, ведь не сеяли даже, просто на земле лежала, без удобрений и ходили по ней и ездили. А в поле холишь лелеешь и хрен растет angry.gif

А у нас возле склада семечку осенью просыпали на дороге. Камазы по ней ходили, трактора ездили, земля была как асфальт. А она сейчас всходит, и куски почвы утрамбованной 5х5 см отколупливает.
Грин Ад
Цитата(alex шкапенков @ 26.5.2014, 21:48) *
Вот почему у тока пшеница раскустилась по 8 колосков с семени и стоит зеленая и ни чей не делается и засуха пофиг, ведь не сеяли даже, просто на земле лежала, без удобрений и ходили по ней и ездили. А в поле холишь лелеешь и хрен растет angry.gif

У меня многие соседи падалку оставили, а я по нулю 80% площади озимой пшеницы посеял. У тех кто кормил селитрой и падалка хорошая. А на току с крыш вода пшеничку обильно поливает, если крыши конечно есть. laugh.gif
ZORON
Влаги в мае было очень много и сорняки поползли,а до уборки еще 3нед.Кто знает каким гербицидом лучше оброботать и в какие сроки? После десикации качество и вес может снижатся? СКФО
В-х. элеватор
Озимая ( на сегодня) выглядит на твердую "4" . Может даже с "+" . Влаги, слава Богу, теперь достаточно до уборки (озимой) включительно. Хотя на выходные обещают добавить.
sprayman
Цитата(ZORON @ 17.6.2014, 22:42) *
Влаги в мае было очень много и сорняки поползли,а до уборки еще 3нед.Кто знает каким гербицидом лучше оброботать и в какие сроки? После десикации качество и вес может снижатся? СКФО

Глифосаты за 10-14 до уборки при влажности зерна не более 30%. Воды - по больше, не менее 200 л/ га. Лучше по колее штанговым прицепным, можно авиацией . Для богатых - самоходный опрыскиватель с высоким клиренсом. При правильной обработке - риска никакого, только плюсы.
ZORON
Цитата(sprayman @ 18.6.2014, 10:39) *
Глифосаты за 10-14 до уборки при влажности зерна не более 30%. Воды - по больше, не менее 200 л/ га. Лучше по колее штанговым прицепным, можно авиацией . Для богатых - самоходный опрыскиватель с высоким клиренсом. При правильной обработке - риска никакого, только плюсы.

Спасибо,Раундап в норме 1л +5кг ам.селитры возмет гумай?
sprayman
Цитата(ZORON @ 18.6.2014, 13:52) *
Спасибо,Раундап в норме 1л +5кг ам.селитры возмет гумай?

Маловато будет. На гумай нужно не меньше 3-х. Ам. Селитру лучше заменить на сульфат аммония.
ЛАН
У кого как озимая?
Мне бы уже дождя надо.
У соседей ещё не вылезла по парам.
Северо восток ростовской.
Andre56
Да пока ничего хорошего.
Рожь вылезла и стоит в одной паре, не развивается совсем.
Утешает одно, что вовремя остановились.
иван-колхозник
да, дождей нету.
иван-колхозник
да, дождей нету. и скоро могут начаться проблемы
иван-колхозник
да, дождей нету. и скоро могут начаться проблемы
прагматик
Цитата(ЛАН @ 6.10.2014, 9:07) *
У кого как озимая?
Мне бы уже дождя надо.
У соседей ещё не вылезла по парам.
Северо восток ростовской.

Моя в складе лежит , а многие в поле закопали на хранение ! В общем нету её озимки то blink.gif
леший
Сев заканчиваем. В почве провокация. Перспективы хреновые. Прогноз погоды аналогичный. Кубань.
В-х. элеватор
Вылезла то вылезла. Но дождь очень нужен
Копатыч
По чистым парам в норме. По стерне и гороху до 10% всходов. Судя по прогнозу погоды, их скорее всего весной придется пересевать.
WIK
Рожь на троечку ,пшеница хреново , рыжик 400 га не взошел
Никитич
Всем, здравствуйте!
А вот у нас (Юго-Запад Курской обл.) состояние (конечно, если это можно назвать – состоянием) озимых представлю вот таким "фоторепортажем" от 06.10.2014 г.
Первый кадр назовём условно - "Лунный ландшафт" (общий вид).
http://s011.radikal.ru/i315/1506/f6/912e2c3bf063.jpg
Посеяно 3 сентября по трижды продискованной стерне. Пытались пахать. Бесполезно. Порвали навеску. Погнули лемеха. Мы никогда озимые не прикатываем.
А так выглядят всходы в упор: http://s50.radikal.ru/i130/1506/68/93de80a8e17b.jpg
В таком состояние уже дней 8. Ночью морозы от минус 2 до 5. Днём тоже холодрыга.
Валуны после дождя (его не было почти два месяца) начали трескаться. Может быть, к весне развалятся. http://s020.radikal.ru/i712/1506/2b/20324f91d8af.jpg
У тех, кто прикатал посевы и особенно у тех, кто прикатывал с усердием, всходов вообще не видно. Не могут пробиться. Я ковырял посевы у соседа, он сеял дней на пять раньше, зерно проросло и скрутилось в спирали.
А так выглядят пары. Где зерно легло глубже проросло. Сеяно 1 сентября.
http://s017.radikal.ru/i414/1506/0f/c9ee56b19181.jpg
ЛАН
Выходит у всех настроение весёлое.
alex шкапенков
Цитата(ЛАН @ 6.10.2014, 20:37) *
Выходит у всех настроение весёлое.

Оно срадни состоянию посевов, 50:50. 50 так себе, 50 вообще ни как.
Дмитрий Печников
Озимых нет совсем... Не взошли на 100% ... Посев до 5 сентября , всходов нет, земля сухая . Похоронил и уже смирился
Paulus
Цена значит на пшеничку будет, надо яровых побольше посеять.
Paulus
Цитата(Дмитрий Печников @ 6.10.2014, 20:41) *
Озимых нет совсем... Не взошли на 100% ... Посев до 5 сентября , всходов нет, земля сухая . Похоронил и уже смирился

А зачем ты в сухую землю сеял? Если влаги нет ну его нафиг такие эксперименты. Ну ничего на следующий год подсолнечника значит больше посеешь, по парам отличный подсолнечник будет
alex шкапенков
Цитата(Paulus @ 6.10.2014, 21:14) *
А зачем ты в сухую землю сеял? Если влаги нет ну его нафиг такие эксперименты. Ну ничего на следующий год подсолнечника значит больше посеешь, по парам отличный подсолнечник будет

Да сеял вроде после дождя, влага была. Я семку не сею, не та местность у нас. Ячмень будет, по парам в этом году очень хороший вырос, без удобрений.
земледелец
Цитата(Никитич @ 6.10.2014, 20:54) *
Всем, здравствуйте!
А вот у нас (Юго-Запад Курской обл.) состояние (конечно, если это можно назвать – состоянием) озимых представлю вот таким "фоторепортажем" от 06.09.2014 г.

По мне, вообще в такую почву сеять не надо было. Мы отсеяли 60% площадей, всходы 100% и на парах, и по зерновым. Однако дефицит влаги явно есть, развитие идет медленно. Оставшиеся 40% площади планируем посеять в ближайшую декаду после уборки подсолнечника. (Ростов)
Дмитрий Печников
Цитата(Paulus @ 6.10.2014, 21:14) *
А зачем ты в сухую землю сеял? Если влаги нет ну его нафиг такие эксперименты. Ну ничего на следующий год подсолнечника значит больше посеешь, по парам отличный подсолнечник будет

Надеялся что за сентябрь хоть разок промочет ....сколько не сеяли в сухую...не разу б..дь толку не было..на чудо понадеялся.скорее всего будет семечка..
Никитич
Цитата(земледелец @ 6.10.2014, 21:43) *
По мне, вообще в такую почву сеять не надо было. Мы отсеяли 60% площадей, всходы 100% и на парах, и по зерновым. Однако дефицит влаги явно есть, развитие идет медленно. Оставшиеся 40% площади планируем посеять в ближайшую декаду после уборки подсолнечника. (Ростов)

У нас оптимальными сроками сева озимых с 25 августа по 10 сентября.
Прогноз обещал, что вот-вот выпадут осадки. Подготовили семена, обработали всякими снадобьями и бактериями. Из севооборота решили полностью убрать ячмень. Нет на него спроса и цены. Даже крупные холдинги выводят ячмень из севооборота. Деревня тоже сократила поголовье скота. Не сократила, а вынудили избавиться. Только на нашей улице совсем недавно было 198 коров. А сейчас осталось 4. Ячмень оставляем только на оплату паёв и премию работникам. Лекарственные травы тоже этой весной запахал. ВТО своими требованиями сделало своё чёрное дело. Фарм. индустрия почти полностью перешла на химию. Вот эти 15 га пара был алтей. http://upyourpic.org/images/201405/f6gkvpjtyj.jpg.html
Не хочет полностью умирать. Цепляется за жизнь.
http://upyourpic.org/images/201405/1e1h57e9d8.jpg.html
Зверобой и эхинацею тоже запахали. На следующий год буду пробовать высвободившуюся площадь засевать соей. В округе все мои соседи сеют сою и подсолнечник. Они начали сеять, чтобы снять напряг на время уборки, ну я и поддался стадному чувству. Но не жалею. Те, кто начали сеять сейчас, рискуют остаться без урожая больше. У нас уже есть "шило", которое в оттепель может раскуститься. Конечно не на все 40 – 50 ц/га. Ну, хотя-бы на 20-25 ц/га должно быть. А при такой погоде (очень холодно) шила у них может и не быть.
alex шкапенков
Цитата(Дмитрий Печников @ 6.10.2014, 22:19) *
Надеялся что за сентябрь хоть разок промочет ....сколько не сеяли в сухую...не разу б..дь толку не было..на чудо понадеялся.скорее всего будет семечка..

Да вот и я надеялся что хоть 1 пройдет. Ни когда такого не было за всю осень ни капли.
Paulus
Цитата(alex шкапенков @ 6.10.2014, 23:44) *
Да вот и я надеялся что хоть 1 пройдет. Ни когда такого не было за всю осень ни капли.

Я в сентябре из за дождей стоял в начале и сейчас уже 10-ый день стою, никак не могу на подсолнечник выехать, дожди идут
Paulus
Цитата(Никитич @ 6.10.2014, 23:12) *
Только на нашей улице совсем недавно было 198 коров. А сейчас осталось 4. Ячмень оставляем только на оплату паёв и премию работникам.

Если скотины нет кто тогда ячмень берет в счет оплаты паев? У нас скот тоже порезали, пайщики ячмень на отрез отказываются теперь брать только пшеницу курочкам
Дмитрий Печников
Цитата(Paulus @ 7.10.2014, 6:07) *
Я в сентябре из за дождей стоял в начале и сейчас уже 10-ый день стою, никак не могу на подсолнечник выехать, дожди идут

Я на уборке подсолнечника тоже стоял..как бы из за дождей wink.gif но продуктивной влаги в почве 0,брызгали а земля сухая как порох..
Paulus
Цитата(Дмитрий Печников @ 7.10.2014, 7:41) *
Я на уборке подсолнечника тоже стоял..как бы из за дождей wink.gif но продуктивной влаги в почве 0,брызгали а земля сухая как порох..

НУ вот видел же что влаги ноль, а сам сеял...Это все наши дурные привычки, инерционное мышление. Надо от этого уходить. Я вот весной яровые сеял сеял, потом влага кончилась в земле и бросил сеять, пары оставил. На следующий год семечкой засею. А раньше тоже помню также поступал, с мыслями как же так, вот земля, вот зерно надо сеять. И сеял в сухую землю с глупыми надеждами на дождь. В итоге и без семян остался и без зерна
Paulus
Сейчас хорошо семечку под зиму сеять. Если поля ровные есть. biggrin.gif
Никитич
Цитата(Paulus @ 7.10.2014, 7:09) *
Если скотины нет кто тогда ячмень берет в счет оплаты паев? У нас скот тоже порезали, пайщики ячмень на отрез отказываются теперь брать только пшеницу курочкам


А уже многие "Арендодатели" зерно, в счёт оплаты аренды "паевой" земли, не берут. Согласно договору оплата может быть произведена денежным эквивалентом стоимости зерна или услугами. Вот и требуют деньги да ещё по цене, которую сами и придумают или точнее, какую им "хотца". А землю "держат" в наивной надежде на то, что может быть кто-нибудь из будущих поколений отпрысков захочет заниматься с/х.
А зерно берут те молодые семьи, у которых дети уже учатся или будут учиться в городе. Или те у которых есть бизнес на выращивание свиней или КРС.
Paulus
Цитата(Никитич @ 7.10.2014, 9:54) *
А уже многие "Арендодатели" зерно, в счёт оплаты аренды "паевой" земли, не берут. Согласно договору оплата может быть произведена денежным эквивалентом стоимости зерна или услугами. Вот и требуют деньги да ещё по цене, которую сами и придумают или точнее, какую им "хотца". А землю "держат" в наивной надежде на то, что может быть кто-нибудь из будущих поколений отпрысков захочет заниматься с/х.

Я когда составлял договора предлагал составить на деньги. Мне сказали нам денег не надо, только зерно. Не прошло и трех лет теперь зерно не надо, деньги давай. А землю держат из за того что все спят и видят как у них нефть фонтанировать начинает на участке. Бзик у нас тут такой "а вдруг нефть найдут" ))
По поводу отпрысков никто иллюзий не питает
какос61
На отдельных участках начинает желтеть озимая . Кончилась влага. Если дождь , обещаный метеорологами на пятницу , не пройдёт - капут ей ?!
alex шкапенков
Цитата(какос61 @ 14.10.2014, 20:21) *
На отдельных участках начинает желтеть озимая . Кончилась влага. Если дождь , обещаный метеорологами на пятницу , не пройдёт - капут ей ?!

Желтеет это муха жрет. У нас так половину полей уже пожелтело.
Дмитрий Печников
А у меня не чего не желтеет.. wink.gif везет вам...
alex шкапенков
Цитата(Дмитрий Печников @ 14.10.2014, 20:44) *
А у меня не чего не желтеет.. wink.gif везет вам...

Так и у меня ни чего не желтеет, потому что не взошло ни чего biggrin.gif
Копатыч
Цитата(alex шкапенков @ 14.10.2014, 21:30) *
Желтеет это муха жрет. У нас так половину полей уже пожелтело.

Муха не спит, это правда. Лет капиталный последние 3-4 недели. Сухо и тепло. Свои посевы обработал системником, думаю, что не прогадал...
какос61
Цитата(alex шкапенков @ 14.10.2014, 20:30) *
Желтеет это муха жрет. У нас так половину полей уже пожелтело.


Да нет там никаких мух . Влага как дожди прошли - полосами , с перерывами 3-5км.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.