Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Состояние ОЗИМЫХ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
alex шкапенков
Цитата(Никитич @ 8.12.2012, 19:28) *
По этой причине сеем 250-260 кг/га. Семена отбиваем на «ПЕТКУСЕ» с триерами. Верхние решета 3,2 - нижние 2,0 мм. Семена протравливаем ВИАЛ ТТ ВСК растворяя его в насыщенном растворе аммиачной селитры + инсектицид «Сумми альфа». При такой обработки, семена могут лежать в земле долго, никто их не «жрёт» и не теряют всхожести.
Подозрение на болезни и паразитов были исключены специалистами представительства фирмы «Август». Может быть это азотное голодание? Несметное количество мышей по краю полей. Такая напасть у нас впервые. У нас раньше было много мышей на «Эхинацеи пурпурной». Но эти насаждения были уничтожены «СИЛЬНЫМИ МИРА СЕГО».
Кто что может подсказать?
Заранее спасибо всем, Никитич.
P.S. Извините, был не внимателен. Вот первое фото: http://s2.ipicture.ru/uploads/20121208/5aNY19p4.jpg
"Ларс" по пару.

Пожелтение, это скорее всего бактерия которой нас в этом сезоне так пугали (хоть убейте не помню название), она очень хорошо живет как раз на ячмене и маскируется под азотное голодание. У меня в том году такая история была, по ячменю все желтое, по парам загляденье. Так же полный комплекс протравки проводил.
серый волк
Цитата(Никитич @ 8.12.2012, 20:28) *
По этой причине сеем 250-260 кг/га. Семена отбиваем на «ПЕТКУСЕ» с триерами. Верхние решета 3,2 - нижние 2,0 мм. Семена протравливаем ВИАЛ ТТ ВСК растворяя его в насыщенном растворе аммиачной селитры + инсектицид «Сумми альфа». При такой обработки, семена могут лежать в земле долго, никто их не «жрёт» и не теряют всхожести.
Подозрение на болезни и паразитов были исключены специалистами представительства фирмы «Август». Может быть это азотное голодание? Несметное количество мышей по краю полей. Такая напасть у нас впервые. У нас раньше было много мышей на «Эхинацеи пурпурной». Но эти насаждения были уничтожены «СИЛЬНЫМИ МИРА СЕГО».
Кто что может подсказать?
Заранее спасибо всем, Никитич.
P.S. Извините, был не внимателен. Вот первое фото: http://s2.ipicture.ru/uploads/20121208/5aNY19p4.jpg
"Ларс" по пару.

а почему подсевные решёта такие мелкие ,у нас обычно 2,4 2,6
агробиотехнолог
Есть такой господин Харченко из биоцентра, он на всех конференциях говорит про эти бактериальные болезни. Проблема похоже действительно существует и дошла уже до Тульской области, где этой весной, на озимых, правда на отдельных полях, наблюдались похожие пожелтения. В Тульской области помогла обработка по вегетации Азоленом. В качестве рекомендации могу предложить делать осеннюю вегетацию по всходам (шильцам).
Аграрий
Да, и у нас озымые начали желтеть, НО в общем ИХ состояние намного КРУЧЕ, чем в прошлом году. И ЭТО радует, или НЕ радует. Кого как. wink.gif
Гицель
Microtus arvalis
Никитич
Цитата(серый волк @ 8.12.2012, 21:25) *
а почему подсевные решёта такие мелкие ,у нас обычно 2,4 2,6




Подмечено справедливо. Меня это обстоятельство беспокоило и самого. Объяснения тут следующие.
Первое. Наш околоток - самое высокое место в районе. Локальные (грозовые) дожди нас обходят стороной и «сваливают» на южные районы области, которые граничат с Украиной. Там же проходят наши самые большие реки области. Только обложные дожди поливают наши посевы. В этом году весной они нас обошли. Один из соседей (у него 1,2 тыс. га, по нашим меркам это крупное КФХ), более 150 га после зимовки вынужден был задисковать и посеять овёс. Но и овса не уродилось. Другой - всё лето поливал всякими подкормками. Колоски более-менее, но из-за изреженности посевов – 15 ц/га. Я же весной вынужден был по сухому – внести 130 кг/га аммиачной селитры. Эффект - ничтожен. Колоски - на половину мизинца.
Зерно было очень мелкое.
Второе. Вообще-то в семеноводстве принято считать, что фракция пшеницы со схода решет менее 2,2 и более 3,2 мм – считается некондиционными. При условии, если это не сортовые признаки. При этом, в каждой климатической зоне эти сортовые признаки проявляются по разному. Вот меня и убедили, что по данной ситуации, такой размер фракции – есть сортовой признак. И всходы на фото этому подтверждение.

Никитич
Цитата(агробиотехнолог @ 8.12.2012, 21:28) *
Есть такой господин Харченко из биоцентра, он на всех конференциях говорит про эти бактериальные болезни. Проблема похоже действительно существует и дошла уже до Тульской области, где этой весной, на озимых, правда на отдельных полях, наблюдались похожие пожелтения. В Тульской области помогла обработка по вегетации Азоленом. В качестве рекомендации могу предложить делать осеннюю вегетацию по всходам (шильцам).


Спасибо. Посмотрел в поисковиках, что это за препарат «Азолен»? Редкий случай. Обычно – очень много рекламы, описаний, инструкций и т.п. А какая цена – пока дело не дойдёт до конкретной оплаты – не узнаешь. Тут же наоборот. Цена 4000 руб./л и ни каких инструкций по применению. Более того, нашёл сообщение (без даты) о том, что этот препарат не внесён в реестр разрешённых к применению в с/х. Если не трудно, можно что-либо об этом препарате и технологии применения - поподробнее.
Никитич
Цитата(Гицель @ 9.12.2012, 7:46) *
Microtus arvalis


Спасибо. У кого есть опыт - как травить?
пупкин вова
Проехал я от Семикаракорска до Краснодара на выставку, хорошие озимые начинаются за 100 км до Краснодара. До Павловской озимые плохие. От Семикаракорска до Волгограда озимые плохие за исключением редких мест локальных дождей. Сейчас 9 декабря почва промокает от 2 до 5 см, осадки 2-3 мм. Всходит только озимая посеянная на 2-3 см, где сеяли на 5-6 см всходов нет. Сеять на 5-6 см. стали после прошлой зимы когда много озимых пострадало от морозов на голую землю. Некоторые фермера перепахивают и культивируют сгнившие посевы озимых после провакационных осадков 2-3 мм. в сентябре. То что взошло имеет от шильца до 2-3 листьев. Хорошего урожая уже ждать не приходится, мечтаю о 30 ц/га. Хотя в засушливом 2007 году ситуация с осенними всходами озимых была похожая, было много озимой которая не взошла осенью, яровизацию прошла в стадии проростков. Весенние обильные осадки в апреле и до середины мая, и пара дождей в июне позволили многим получить рекордный урожай в 2008 году. А если весна как в этом году холодная и сухая, а с 25 апреля +30+35, то будет 10-15 ц/га.
ЧЕЗ1
Цитата(пупкин вова @ 9.12.2012, 12:46) *
Проехал я от Семикаракорска до Краснодара на выставку, хорошие озимые начинаются за 100 км до Краснодара. До Павловской озимые плохие. От Семикаракорска до Волгограда озимые плохие за исключением редких мест локальных дождей. Сейчас 9 декабря почва промокает от 2 до 5 см, осадки 2-3 мм. Всходит только озимая посеянная на 2-3 см, где сеяли на 5-6 см всходов нет. Сеять на 5-6 см. стали после прошлой зимы когда много озимых пострадало от морозов на голую землю. Некоторые фермера перепахивают и культивируют сгнившие посевы озимых после провакационных осадков 2-3 мм. в сентябре. То что взошло имеет от шильца до 2-3 листьев. Хорошего урожая уже ждать не приходится, мечтаю о 30 ц/га. Хотя в засушливом 2007 году ситуация с осенними всходами озимых была похожая, было много озимой которая не взошла осенью, яровизацию прошла в стадии проростков. Весенние обильные осадки в апреле и до середины мая, и пара дождей в июне позволили многим получить рекордный урожай в 2008 году. А если весна как в этом году холодная и сухая, а с 25 апреля +30+35, то будет 10-15 ц/га.

В этом году получили не 10-15ц только потому, что в мае была неделя дождей и она вытянула на 30ц...а так я уже готов был к 10-15...это у кого всходы были зимой.. таких было большинство.....у меня в этом году половина начало кущения...вторая половина 1-2 листа....вегетация еще слабая идет...с дождями очень плохо... хотя в краснодаре 2 дня лило с грозой и громом..а у меня 200км на восток только поморосило чуть
Bodya
Цитата(ЧЕЗ1 @ 9.12.2012, 15:34) *
В этом году получили не 10-15ц только потому, что в мае была неделя дождей и она вытянула на 30ц...а так я уже готов был к 10-15...это у кого всходы были зимой.. таких было большинство.....у меня в этом году половина начало кущения...вторая половина 1-2 листа....вегетация еще слабая идет...с дождями очень плохо... хотя в краснодаре 2 дня лило с грозой и громом..а у меня 200км на восток только поморосило чуть

А у нас свистец вегетации, вчерась 5 см. снега выпало, седня днем 0 -1, ночью до -5 наверное будет. Состояние от шила (тритикале по ПАРУ!!!) до 3 листа - кущение (лен, подсолнечник, ноль). Озимый ичмень по подсолнечнику 2-3 листа. Такие пироги.
агробиотехнолог
Azotobacter vinelandii ИБ-4 выпускается согласно ТУ9291-018-22657427-2005
Свидетельство о государственной регистрации агрохимиката №1147-08-208-157-0-0-0-0
от 24 апреля 2008г., до 23 апреля 2018г.
Микробиологическое удобрение Азолен - Ж, производимое на основе бактерий Azotobacter vinelandii ИБ-4, улучшает азотное питание растений на посевах зерновых, овощных и др. культур. Применяется как для обработки семян, так и для вегетирующей части растений. Данный препарат обладает фунгицидными и ростостимулирующими свойствами, высоким уровнем нитрогеназной активности, а также способностью синтезировать цитокининоподобные вещества (гормоны роста растении) что позволяет значительно снизить количество вносимых азотных удобрений и получать экологически чистые продукты.
Для предпосевной обработки 1 т семян зерновых достаточно 50-60 мл исходного препарата, содержащего 50млрд. активных клеток.

Рекомендуемые сроки обработки: 1-4 дня до посева, оптимально в день посева. В случае задержки высева обработанное зерно необходимо хранить в тени.
Норма расхода препарата на 1га для работы по вегетации на зерновых; 50мл осенью по шильцам,100 мл в фазе кущения и 150мл в фазе флага, концентрация рабочего раствора зависит от типа используемого оборудования.
Если необходим более подробная информация напишите в личку я вышлю.
Bodya
Цитата(агробиотехнолог @ 9.12.2012, 17:11) *
Azotobacter vinelandii ИБ-4 выпускается согласно ТУ9291-018-22657427-2005
Свидетельство о государственной регистрации агрохимиката №1147-08-208-157-0-0-0-0
от 24 апреля 2008г., до 23 апреля 2018г.
Микробиологическое удобрение Азолен - Ж, производимое на основе бактерий Azotobacter vinelandii ИБ-4, улучшает азотное питание растений на посевах зерновых, овощных и др. культур. Применяется как для обработки семян, так и для вегетирующей части растений. Данный препарат обладает фунгицидными и ростостимулирующими свойствами, высоким уровнем нитрогеназной активности, а также способностью синтезировать цитокининоподобные вещества (гормоны роста растении) что позволяет значительно снизить количество вносимых азотных удобрений и получать экологически чистые продукты.
Для предпосевной обработки 1 т семян зерновых достаточно 50-60 мл исходного препарата, содержащего 50млрд. активных клеток.

Рекомендуемые сроки обработки: 1-4 дня до посева, оптимально в день посева. В случае задержки высева обработанное зерно необходимо хранить в тени.
Норма расхода препарата на 1га для работы по вегетации на зерновых; 50мл осенью по шильцам,100 мл в фазе кущения и 150мл в фазе флага, концентрация рабочего раствора зависит от типа используемого оборудования.
Если необходим более подробная информация напишите в личку я вышлю.

Ее богу, Ваш брат (ничего личного), уже устойчивую оскомину набил. Как только близость посевной - так и телефон обрывают. А какие назойливые, пуще мух августовских.
пупкин вова
Цитата(Bodya @ 9.12.2012, 19:19) *
Ее богу, Ваш брат (ничего личного), уже устойчивую оскомину набил. Как только близость посевной - так и телефон обрывают. А какие назойливые, пуще мух августовских.

Мне дельцы со всякими снадобьями выпущенными по ТУ и зарегистрированными как опилки, присыпки, примочки надоедают в течение всего сезона. Главный лозунг затрат всего 200-300 р/га. на бодягу неизвестного происхождения.
Лучше дождя вовремя и NPK ничего нет.
alex шкапенков
Цитата(Bodya @ 9.12.2012, 19:19) *
Ее богу, Ваш брат (ничего личного), уже устойчивую оскомину набил. Как только близость посевной - так и телефон обрывают. А какие назойливые, пуще мух августовских.

Вот такая же фигня biggrin.gif . А главное с таким убедительным выражением всех частей тела доказывают что ток их препарат лучше всех и ток он работает biggrin.gif , прям как по телеку реклама всяких БАДов от все болезней biggrin.gif Неужели народ еще ведется? Хотя судя по машинам на каких ездят ведутся многие dry.gif
alex шкапенков
В прошлом году предлагали препарат от этой злополучной бактерии, аш 2000 р на га, но типа есть по дешевле за 1000р на га.
Andrey84
Цитата(Никитич @ 8.12.2012, 20:28) *
. Семена протравливаем ВИАЛ ТТ ВСК растворяя его в насыщенном растворе аммиачной селитры + инсектицид «Сумми альфа». При такой


Что есть насыщенный раствор аммиачной селитры, и какова его роль при протравке, не влияет ли на всхожесть???
какос61
Уж прошелся по форуму , так и тут отпишусь.Насыщенный раствор- что бы с посевом не сыпать - по наличию влаги в почве- я так думаю - может не прав хз.Тут вот парни сыпанули с посевом - влагу(которая была) "подтянуло" и капут - кончилась вода. Пока дождались дождика - паровоз проехал .
агробиотехнолог
Что могу сказать, практика критерий истины. Я уже писал, бадяжников на 3-х литровых банках очень много, качественных препаратов мало. Поэтому путь один, пробовать и смотреть, кстати для пробы я всегда предоставляю бесплатно. А про аграриеев тоже могу кое что написать. Как то один директор из Калужской области выдал заключение по биопрепаратам. Основная проблема в том, что они дешевые и эффективные, а ему этого не надо. Ему надо чуть подешевле и чуть по эффективней а остальное в карман. А потом критерии оценки тоже весьма субъективные, подъехал к краю поля ,озимые бананы на пшеницы не выросли ,значит эффекта нет, а прибавку 1,5-2 центнера с одной обработки, в среднем, можно и не заметить. Хотя по ценам прошлого года 2 ц. на га с 1000 га это миллион, в этом уже 2 миллиона, а затраты на порядок- полтора порядка меньше. Вот такая вот арифметика.
Дилетант
Цитата(агробиотехнолог @ 10.12.2012, 10:42) *
Что могу сказать, практика критерий истины. Я уже писал, бадяжников на 3-х литровых банках очень много, качественных препаратов мало. Поэтому путь один, пробовать и смотреть, кстати для пробы я всегда предоставляю бесплатно. А про аграриеев тоже могу кое что написать. Как то один директор из Калужской области выдал заключение по биопрепаратам. Основная проблема в том, что они дешевые и эффективные, а ему этого не надо. Ему надо чуть подешевле и чуть по эффективней а остальное в карман. А потом критерии оценки тоже весьма субъективные, подъехал к краю поля ,озимые бананы на пшеницы не выросли ,значит эффекта нет, а прибавку 1,5-2 центнера с одной обработки, в среднем, можно и не заметить. Хотя по ценам прошлого года 2 ц. на га с 1000 га это миллион, в этом уже 2 миллиона, а затраты на порядок- полтора порядка меньше. Вот такая вот арифметика.

Ага , хорошо бы ещё знать, что же дало эту прибавку.
старый
Это в разы меньше, чем теряют при уборке комбайны. Таких диких потерь, как в этом году я никогда не видел. Спешка...
агробиотехнолог
Начнем с того , что 2 центнера это , скажем так минимальный вариант. В этом году , в Тульской области было и 20 прибавка, в экспериментальном варианте . Средняя была 60 ц. с гектара там, где делали эксперименты с разными вариантами, получили больше 80. Все зависит от конкретных условий, агрофона, количества внесенных удобрений, погодных условий. Вот данные варианта для "бедных" , только обработка семян , этого года.

Данные об испытаниях биопрепарата препарата Азолен в Тульском НИИСХ

Обработка семян яровой пшеницы ЭСТЕР
Урожайность контроль 15 ц /Га
С обработкой 21 ц /Га Прибавка 40%

С удобрением контроль 22,1 ц /Га
С обработкой 26,6 ц /Га Прибавка 21%

Сорт ЗИСТА контроль 18,6ц /Га
С обработкой 25,3 ц /Га Прибавка 25%

С удобрением контроль 25,4ц /Га
С обработкой 31,1 ц /Га Прибавка 22%


Это официальные данные, можете позвонить в институт и спросить.
Дилетант
Цитата(агробиотехнолог @ 10.12.2012, 14:02) *
Начнем с того , что 2 центнера это , скажем так минимальный вариант. В этом году , в Тульской области было и 20 прибавка, в экспериментальном варианте . Средняя была 60 ц. с гектара там, где делали эксперименты с разными вариантами, получили больше 80. Все зависит от конкретных условий, агрофона, количества внесенных удобрений, погодных условий. Вот данные варианта для "бедных" , только обработка семян , этого года.

Данные об испытаниях биопрепарата препарата Азолен в Тульском НИИСХ

Обработка семян яровой пшеницы ЭСТЕР
Урожайность контроль 15 ц /Га
С обработкой 21 ц /Га Прибавка 40%


Это официальные данные, можете позвонить в институт и спросить.

Круто!
Мы тут с удобрениями, пестицидами, сортами и гибридами заморачиваемся, а оказывается как всё просто. Применил Азолен и вот тебе +40% прибавки.
А мужики-то и не знают...
пупкин вова
Всё беру. А можно весной применять по листу? Какая доза в этом случае и сколько стоит? А то уже посеяли давно, да и снег с пятницы обещают, осенью уже никак не успеть, ведь уже зима... А бактерии и гнили корневые весной ещё дадут дрозда.
агробиотехнолог
Во первых удобрения никто не отменял. В хозяйстве Тульской обл.,где собрали 60 ц. с га в среднем и 80 ц с га с биопрепаратами, вот сколько они вносили удобрений :Предшественник , яровая пшеница, пар. Внесенные удобрения , осенью диаммофос 10, 26, 20 под семена 100 кг/Га.
Весна Азотные удобрения , дробное внесения содержание азота 0.34 2 и2,5 ц /Га. По флагу жидкие удобрения КАС 32 30 л /Га, плотность 1,3.
Во вторых, в двадцатых числах марта ТНИИСХ, обычно проводит конференции, на которых собираются представители хозяйств области, в этом году я там был и на следующий год надеюсь буду и эти цифры там будут озвучены. Так что проверить очень легко.
Норма расхода препарата на 1га для работы по вегетации на зерновых; 50мл осенью по шильцам,100 мл в фазе кущения и 150мл в фазе флага, концентрация рабочего раствора зависит от типа используемого оборудования.
Более подробно, еще раз повторяю, пишите в личку, кто ко мне обращается, я всем высылаю подробную информацию или кому-то не выслал?
жулик
Цитата(агробиотехнолог @ 10.12.2012, 17:28) *
Во первых удобрения никто не отменял. В хозяйстве Тульской обл.,где собрали 60 ц. с га в среднем и 80 ц с га с биопрепаратами, вот сколько они вносили удобрений :Предшественник , яровая пшеница, пар. Внесенные удобрения , осенью диаммофос 10, 26, 20 под семена 100 кг/Га.
Весна Азотные удобрения , дробное внесения содержание азота 0.34 2 и2,5 ц /Га. По флагу жидкие удобрения КАС 32 30 л /Га, плотность 1,3.
Во вторых, в двадцатых числах марта ТНИИСХ, обычно проводит конференции, на которых собираются представители хозяйств области, в этом году я там был и на следующий год надеюсь буду и эти цифры там будут озвучены. Так что проверить очень легко.
Норма расхода препарата на 1га для работы по вегетации на зерновых; 50мл осенью по шильцам,100 мл в фазе кущения и 150мл в фазе флага, концентрация рабочего раствора зависит от типа используемого оборудования.
Более подробно, еще раз повторяю, пишите в личку, кто ко мне обращается, я всем высылаю подробную информацию или кому-то не выслал?

Проверить бы такую пшеничку на нитраты. И еще вопрос скот как ест такую пшеничку?
ZORO
Цитата(агробиотехнолог @ 9.12.2012, 20:11) *
Azotobacter vinelandii ИБ-4 выпускается согласно ТУ9291-018-22657427-2005
Свидетельство о государственной регистрации агрохимиката №1147-08-208-157-0-0-0-0
от 24 апреля 2008г., до 23 апреля 2018г.
Микробиологическое удобрение Азолен - Ж, производимое на основе бактерий Azotobacter vinelandii ИБ-4, улучшает азотное питание растений на посевах зерновых, овощных и др. культур. Применяется как для обработки семян, так и для вегетирующей части растений. Данный препарат обладает фунгицидными и ростостимулирующими свойствами, высоким уровнем нитрогеназной активности, а также способностью синтезировать цитокининоподобные вещества (гормоны роста растении) что позволяет значительно снизить количество вносимых азотных удобрений и получать экологически чистые продукты.
Для предпосевной обработки 1 т семян зерновых достаточно 50-60 мл исходного препарата, содержащего 50млрд. активных клеток.

Рекомендуемые сроки обработки: 1-4 дня до посева, оптимально в день посева. В случае задержки высева обработанное зерно необходимо хранить в тени.
Норма расхода препарата на 1га для работы по вегетации на зерновых; 50мл осенью по шильцам,100 мл в фазе кущения и 150мл в фазе флага, концентрация рабочего раствора зависит от типа используемого оборудования.
Если необходим более подробная информация напишите в личку я вышлю.

А на кукурузе не пробовали?
агробиотехнолог
Цитата(жулик @ 10.12.2012, 18:14) *
Проверить бы такую пшеничку на нитраты. И еще вопрос скот как ест такую пшеничку?

Качество зерна было 3 класс, а где биопрепараты 2 класс. По поводу нитратов не готов ответить, могу только сказать , что данное хозяйство находиться на севере Тульской области и там серые почвы, чернозем заканчивается с юга, перед самой Тулой, и без удобрений хороший урожай им просто не светит. Правда в этом году им здорово повезло с погодой, условия были очень хорошие, три-четыре дождя в мае и в июне, температурный фон теплый от 20-25 май-июнь ,дальше за 30. Так что вот она, новая житница России и до Москвы всего 150 км.
По поводу кукурузы, использовали но данных у меня нет.
Никитич
Цитата(Andrey84 @ 9.12.2012, 22:46) *
Что есть насыщенный раствор аммиачной селитры, и какова его роль при протравке, не влияет ли на всхожесть???

Под насыщенным раствором принято считать такой раствор, при котором концентрация растворяемого вещества в растворителе (в нашем случае - а.с. в воде) достигает величины, при которой дальнейший процесс растворения прекращается. Однако этот процесс очень существенно зависит от температуры. Обычно (из личной практики) при t0С = 15-18 в 1 л воды растворяется 1,2 -1.5 кг селитры. Иногда – 2.2 кг ???
Этот процесс (хим. реакция) происходит при большом поглощении тепла.
Проявляется это оседанием на наружной поверхности ёмкости «приличного» слоя инея (из окружающего емкость воздуха), в которой происходит растворение. И по этому, с наружи видно - объём ёмкости занятый раствором. Плотность (естественно, и масса) раствора очень высокая. А теперь арифметика (относительно и навскидку). 0,5 л протравителя на 10л. воды и на 1 тонну зерна. В 2-3 литрах разбавляем 0.5 л. протравы. На оставшиеся 7л х 1.3 кг. (а.с) = 9.1 кг. Всё перемешиваем.
9,1 кг на 1000 кг. семян и на 4 га посева. Итого -2.3 кг а.с. на 1 га. ???
Суть же, в другом:
1. Аммиачная селитра – мощный антисептик. Можно вообще протравливать или (обрабатывать) концентрированным раствором а.с. семена, плодовые деревья (в фазе набухания почек или даже по зелёному конусу). Это конечно не йод, всё не стерилизует. Но всё равно, при высокой концентрации (в разумных пределах) - эффективный фунгицид.
Никитич
2. На практике я не помню ни одного случая, чтобы 10л раствора протравителя хорошо протравить 1 т. семян и уж тем более, таких как ячмень, овёс. Ведь надо протравливать, а не красить. И не только снаружи, но чтобы и под рубашкой стерилизовать патогенез. Посмотрите через лупу на семена с расходом раствора 10л на тонну. В бороздки, пазухи зародыша вообще ничего не попадает. И по этой причине у меня расход раствора на тонну более 15 л. Если же вы просто разбавите дозу протравы в 15-18 л, она просто стечёт и всё. А с а.с. семена с протравителя выходят мокрыми, ничего с них не стекает т.к. из за высокой плотности раствора, образуется хорошая адгезия плёнки раствора с зерном.
3. Влияет это всё на всхожесть? Наверное - влияет. Смотрите фото – всходы.
Кстати, многие, наверное, обратили внимание на то, что у нас на сеялках стоят сошники разной ширины разброса семян, и все они сильно разболтаны. Дело в том, что мы всегда сеем на предельно допустимую глубину заделки семян. Поэтому разбалтываются и выходят из строя.
Я предпочитаю широкие сошники. Мы уже все их перебрали.

Всё, что я тут написал, в ответ на Ваши вопросы - это ни в коем случае не поучения, и уж тем более - инструкции к действию. Это простой ответ – как я и для чего это делаю. Всё это основано на моих личных убеждениях и опыте. Можно сказать – измышлизмах.
С уважением, Никитич.
фермер 161
Цитата(агробиотехнолог @ 9.12.2012, 19:11) *
Azotobacter vinelandii ИБ-4 выпускается согласно ТУ9291-018-22657427-2005
Свидетельство о государственной регистрации агрохимиката №1147-08-208-157-0-0-0-0
от 24 апреля 2008г., до 23 апреля 2018г.
Микробиологическое удобрение Азолен - Ж, производимое на основе бактерий Azotobacter vinelandii ИБ-4, улучшает азотное питание растений на посевах зерновых, овощных и др. культур. Применяется как для обработки семян, так и для вегетирующей ча
Для предпосевной обработки 1 т семян зерновых достаточно 50-60 мл исходного препарата, содержащего 50млрд. активных к
Норма расхода препарата на 1га для работы по вегетации на зерновых; 50мл осенью по шильцам,100 мл в фазе кущения и 150мл

в этом году 57ц на круг-осень 150 аммофоса,150 сульфата аммония..весна 2по 200кг аммселитры, по лигуле флага 50 кас-32, три обработки инсекто-фунгицидами,26-32клей,натура 815-825,идк 70-85,(по сортам).. правда в зиму пошла слабенькой в 2-3листах,каждый год закладываю 4-6 опытов-гуматы,райкаты-байкалы альбиты и мн др,прибавка в пределах ошибки опыта или O, но я незнал за азолен -Ж, всего-то 100-150мл попробуем и его..
фермер 161
протравка 10-12л/т оптимальна,больше можно спровоцировать ростовые процессы в сухой почве,узел кущения не зависит от глубины заделки(закладывается в момент так назыв осветления-имеет сортовые особенности)...сорта короткостебель и полукарлики нельзя сеять глубже 4-5см,(после 5 резко снижают урожай) т.к. имеют короткий колеоптиле...............не претендую на истину в последней инстанции,озвучил мнение и некоторый опыт..
фермер 161
Цитата(Никитич @ 10.12.2012, 22:40) *
Под насыщенным раствором принято считать такой раствор, при котором концентрация растворяемого вещества в растворителе (в нашем случае - а.с. в воде) достигает величины, при которой дальнейший процесс растворения прекращается. Однако этот процесс очень существенно зависит от температуры. Обычно (из личной практики) при t0С = 15-18 в 1 л воды растворяется 1,2 -1.5 кг селитры. Иногда – 2.2 кг ???
1. Аммиачная селитра – мощный антисептик. Можно вообще протравливать или (обрабатывать) концентрированным раствором а.с. семена, плодовые деревья (в фазе набухания почек или даже по зелёному конусу). Это конечно не йод, всё не стерилизует. Но всё равно, при высокой концентрации (в разумных пределах) - эффективный фунгицид.
это кислота,,,катализатор всех процессов,вы жгете урожай в зародыше,тебуконазол(виалл)дерррмо- держит только головню и задерживает всходы на неделю(побочное действо), все остальное из инфекц грибных и бактериаль прекрасно развиваются,желтизна растений может иметь разную природу,посмотрите сайт сингенты-болезни оз.-х,проблемы питания,(все в картинках)может найдете ответ вашим загадкам...масса 1000семян,энергия роста,всхожесть,потенциал продуктивности и перезимовки имеет прямое отношение к размеру решета-мы делаем минимум 2.6мм. с массой 1000шт-43-50гр
с бактериозами боремся добавлением к нормальному протравителю немного тмтд-вроде помогает(все зеленое у нас-у соседей желтая)
Сергей fermer
Север Волгоградской: озимка 15 дней мороза от 10 до 22 по цельсию, без снега. Вчера смотрел, так она еще и переросла, трубка от начала и до 5 см на разных полях, густая... Вопрос если так переросла - кирдык?
земледелец
Цитата(Сергей fermer @ 28.12.2012, 10:59) *
Север Волгоградской: озимка 15 дней мороза от 10 до 22 по цельсию, без снега. Вчера смотрел, так она еще и переросла, трубка от начала и до 5 см на разных полях, густая... Вопрос если так переросла - кирдык?

Не обязательно,но вероятность повышается.
фермер 161
Цитата(Сергей fermer @ 28.12.2012, 11:59) *
Север Волгоградской: озимка 15 дней мороза от 10 до 22 по цельсию, без снега. Вчера смотрел, так она еще и переросла, трубка от начала и до 5 см на разных полях, густая... Вопрос если так переросла - кирдык?

в этом году у многих такая ситуевина,ежли узел живой то -50% от обычного(ожидаемого), но урожай будет,по весне боронки старыку посбивать,фунгицид от корневых обязательно,селитры в один(лучше в два)захода не жалейте(мин 200кг\га) и главное монолиты в феврале-марте поставьте на отрастание
пупкин вова
Цитата(фермер 161 @ 28.12.2012, 23:50) *
в этом году у многих такая ситуевина,ежли узел живой то -50% от обычного(ожидаемого), но урожай будет,по весне боронки старыку посбивать,фунгицид от корневых обязательно,селитры в один(лучше в два)захода не жалейте(мин 200кг\га) и главное монолиты в феврале-марте поставьте на отрастание

А у многих и не взошла или от шила до трёх листьев. Что им можно посоветовать?
фермер тамбов
Цитата(фермер 161 @ 10.12.2012, 23:23) *
с бактериозами боремся добавлением к нормальному протравителю немного тмтд-вроде помогает(все зеленое у нас-у соседей желтая)

что такое тмтд?
Гицель
Цитата(68region @ 29.12.2012, 12:29) *
что такое тмтд?

это помоему самый древний фунгицид-протравитель семян, еси чо, пан Спреймен меня поправить rolleyes.gif
иванович
Цитата(68region @ 29.12.2012, 10:29) *
что такое тмтд?



Это тирам??? Чёт с памятью плохо... Раксил?
фермер 161
Цитата(пупкин вова @ 29.12.2012, 1:37) *
А у многих и не взошла или от шила до трёх листьев. Что им можно посоветовать?

ежли снег на влажную землю лег-взойдет и пройдет яровизацию,в шиле зимует отлично,3листа-начало кущения(тоже неплохо),,, 2 листа -самая не желательная фаза для зимовки,-----для дальнейшего нормального развития обяз.подкормка по мерзлоталой(мы даем 200кг\га) для усиления кущения, следующие обработки соответственно карману, желаемому урожаю и здравому смыслу,т.е. еще азот,микроэлементы,гуматы,гербе-фунги-инсектициды и ретарданты...........тмтд--тирам оказалось что из протравителей единственный обладает бактерицидным св-ом,(1л\т или 400гр\дв)
Гицель
Цитата(фермер 161 @ 29.12.2012, 13:31) *
....тмтд--тирам оказалось что из протравителей единственный обладает бактерицидным св-ом,(1л\т или 400гр\дв)
161-й, говорят шибко вонючий, правда нет? Как то хотел его на горохе попробовать, но химики чего то отговорили.
------============---
ТМТД
Bodya
Цитата(Гицель @ 29.12.2012, 9:42) *
161-й, говорят шибко вонючий, правда нет? Как то хотел его на горохе попробовать, но химики чего то отговорили.
------============---
ТМТД

То шо шибко вонючий полбеды При загрузке пылит чхаешь да кашляешь
фермер 161
Цитата(Bodya @ 29.12.2012, 12:34) *
То шо шибко вонючий полбеды При загрузке пылит чхаешь да кашляешь

все это присутствует,но так как даем его добавкой к 2-х и 3-х компонентным протравителям и грузим в сеялки загрузчиком+респираторы обязательно(молоко днем-самогон вечером smile.gif )то это не критично
иванович
Цитата(фермер 161 @ 29.12.2012, 11:31) *
ежли снег на влажную землю лег-взойдет и пройдет яровизацию,в шиле зимует отлично,3листа-начало кущения(тоже неплохо),,, 2 листа -самая не желательная фаза для зимовки,-----


Нужно относится к таким заявлениям с изрядной долей скептицизма. Такие фокусы- только для южных районов.
У нас шило не зимует, да и два листа-тоже.
Как определить, где мягче климат, а где суровее? Самый простой, это по абрикосам (жердёлам). Там, где ростут- климат мягкий.
sprayman
Цитата(иванович @ 29.12.2012, 12:11) *
Это тирам??? Чёт с памятью плохо... Раксил?

Точно, с памятью плохо.. Раксил это тебуконазол. Тирам- ТМТД , тетраметилтиурамдисульфид ( если память не подводит).
Гицель прав, это очень старый препарат. Вспоминаю
практику в учхозе. Сортировали картофель перед посевом, но до этого его об работали Тирамом. Слезы и сопли не текли только через уши. Зато яйца и молоко с творогом на полдник. Сегодня у Августа есть препаративная форма ВСК - так что работать будет по- легче.
68-й
Спраймен, а как на счет фитолавина, на овощах только он и спасает по бактериозам?
sprayman
Друзья, давайте не засорять ветку и переместим нашу любимую химию на " Колючую...."
Явган
Цитата(фермер 161 @ 29.12.2012, 11:31) *
ежли снег на влажную землю лег-взойдет и пройдет яровизацию,в шиле зимует отлично,3листа-начало кущения(тоже неплохо),,, 2 листа -самая не желательная фаза для зимовки,-----для дальнейшего нормального развития обяз.подкормка по мерзлоталой(мы даем 200кг\га) для усиления кущения, следующие обработки соответственно карману, желаемому урожаю и здравому смыслу,т.е. еще азот,микроэлементы,гуматы,гербе-фунги-инсектициды и ретарданты...........тмтд--тирам оказалось что из протравителей единственный обладает бактерицидным св-ом,(1л\т или 400гр\дв)


И сколько же у вас себестоимость кг. пшеницы выходит, рублей 10 ?
фермер 161
Цитата(Явган @ 29.12.2012, 17:28) *
И сколько же у вас себестоимость кг. пшеницы выходит, рублей 10 ?

3-20\3-40кг при 57ц\га
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.